1 RUB = 49.72
Главная / Спорт / Шахматы: наш соотечественник стал призером междуна...

Шахматы: наш соотечественник стал призером международного турнира по рапиду

В Алматы (Казахстан) прошел международный турнир по шахматам.

В нем приняли участие шахматисты из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Германии, Украины, Англии и Грузии. Они сыграли семь туров по швейцарской системе с контролем времени по 25 минут каждому.

Представитель Узбекистана Сирожиддин Зайниддинов в этом турнире занял второе место.

Взоры всех любителей шахмат прикованы сейчас к Нью-Йорку, где завершается матч за шахматную корону между действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным.

«Основное время» матча – 12 партий с классическим контролем времени – закончились вничью со счетом 6:6. Из них результативными были только две партии, где соперники одержали по одной победе.

Теперь, впервые в истории матчей за шахматную корону, участникам 30 ноября предстоит выявить победителя на тай-брейке. Сначала они сыграют четыре партии по рапиду – это когда на обдумывание каждому дано по 25 минут. Если и они не принесут никому преимущество, то соперники сыграют две партии в блиц (по 5 минут на обдумывание). Если и эти две партии завершатся со счетом 1:1, то таких блиц-матчей будет еще четыре. А затем состоится «армагеддон» - единственная партия в блиц, когда у белых будет преимущество в одну минуту, зато ничейный результат будет означать их поражение.

В общем, очень увлекательный шахматный детектив с непредсказуемым итогом. Напомним, что и Карлсен, и Карякин уже были чемпионами мира по блицу.