1 USD = 3010.2
1 EUR = 3379.55
1 RUB = 47.13
Главная / Спорт / Шахматный экспресс в Баку набрал олимпийскую скоро...

Шахматный экспресс в Баку набрал олимпийскую скорость и стремительно устремился к финишу

На продолжающейся в столице Азербайджана Всемирной шахматной олимпиаде сыграно семь туров из одиннадцати. Борьба развернулась упорная, и в мужском и женском турнирах сразу несколько сборных претендуют на призовые места.

Среди мужчин лидируют американцы, набравшие 13 очков. Всего на одно очко отстают шесть сборных, в числе которых несомненные фавориты – команды России и Индии.

А у женщин сразу пять сборных имеют 12 очков из 14, в том числе Россия, Китай, США и первая команда хозяев. Так что приближающийся финиш обещает быть интересным, где-то даже неожиданным и непредсказуемым.

Мужская сборная Узбекистана, которую возглавляет экс-чемпион мира Рустам Касымджанов, играет на олимпиаде неровно – крупные победы чередуются у нее с обидными поражениями от далеко не самых сильных соперников. В седьмом туре наши ребята разгромили сборную Никарагуа - 4:0. И сразу поднялись на 52-е место. Однако, это далеко не тот результат, который ждали от мужской сборной любители спорта. Наверстать упущенное за оставшиеся четыре тура вряд ли удастся, но выступить более достойно – вполне ей по силам.

А вот игра женской сборной приносит радостные эмоции и надежды на успешное выступление сохраняются. Наши молодые талантливые девушки в каждом матче и в каждой партии играют на победу, они не смотрят ни на какие авторитеты. Очень напряженной получилась у отечественных шахматисток встреча в седьмом туре со сборной Германии. На первой доске Нафиса Муминова и на четвертой – Сарвиноз Курбонбоева одержали победы. Но Гулрухбегим Тахиржонова и Сарвиноз Курбонбоева свои партии проиграли – в итоге боевая ничья - 2:2.

У шахматисток Узбекистана сейчас 10 очков и 16-е место среди 140 сборных – очень неплохой результат. Но наша команда явно нацелилась на большее. Насколько оправданны эти притязания, покажет восьмой тур, где сборная Узбекистана встретится с очень сильным соперником – командой Индии.