1 EUR = 3375.87
1 RUB = 46.24
Главная / Спорт / Шахматы: блиц-турниры в Алматы и Воронеже

Шахматы: блиц-турниры в Алматы и Воронеже

В Алматы завершился шахматный Кубок Евразии по блицу, проходивший в течение двух дней. В нем участвовали 104 игрока, среди них 62 гроссмейстера. В их числе участник предстоящего матча на первенство мира Сергей Карякин из России, украинец В.Онищук, экс-чемпион мира Рустам Касымджанов и многие другие известные шахматисты.

Соревнования проходили в 11 сдвоенных туров (то есть в каждом туре соперники играли друг с другом по две партии – белым и черным цветом).

Неожиданно для многих победителем стал гроссмейстер Фаррух Амонатов из Таджикистана, набравший 16 очков из 22. Наш Касымджанов с 14 очками занял 12-е место. Жахонгир Вахидов – на 41 месте, Антон Филиппов – на 50-м.

Еще более слабо выступили отечественные шахматисты в Воронеже на завершившемся мемориале Алехина. Правда, уровень участвовавших там узбекских шахматистов был заметно ниже, чем в Алматы.

После фестиваля классических шахмат, там состоялся блиц-турнир, в нем некоторые наши соотечественники стали призерами в специальных номинациях.

В частности, первое место среди женщин заняла международный мастер Гульрухбегим Тохиржонова, набравшая 5,5 очков из 9-ти возможных. Среди юниоров вторым стал международный мастер Шамсиддин Вохидов, у которого 6 очков.