1 EUR = 3375.87
1 RUB = 46.24
Главная / Спорт / Кубок Дэвиса: наши теннисисты упустили победу

Кубок Дэвиса: наши теннисисты упустили победу

Надежда умерла последней. Швейцарцы уезжают из Ташкента победителями. Трехдневные баталии завершились со счетом 2:3 в пользу соперников.
       Швейцарцы выставили не самый сильный состав. И изначально выглядело все так, что победа будет за нашими. По результатам жеребьевки все атаки швейцарцев должны были отразить 107-я ракетка мира Денис Истомин и 235-я – Фаррух Дустов. В то время как из четырех швейцарцев по рейтингу сильнее наших был только Генри Лаксонен, занимающий 161-ю строчку. Остальные участники, опираясь на этот показать, выглядели значительно слабее Энтони Бельера (537-е место), Адриена Боссела (472) и Йоана Никлеса (890). Но не тут-то было.
       Первый день начался с обнадеживающей победы Дениса Истомина над Энтони Бельером, позиции которых в мировом рейтинге разделяют более четырех сотен пунктов. Кроме того, 30-летний Денис гораздо опытнее своего швейцарского визави, которому только в октябре исполнится 20 лет. Возможно, поэтому итог встречи был предсказуем.
       Игра получилась довольно короткой - чуть более полутора часов и трех сетов хватило узбекистанскому теннисисту, чтобы обыграть швейцарца со счетом 6:3, 6:2, 6:4. Первые два сета Бельер отдал почти без боя, а когда собрался и в третьем сете стал упорно цепляться за каждую подачу, Денис показал все свое мастерство и победно закончил встречу.
      Лучшего начала и придумать нельзя. Однако второй поединок в тот же день оказался полной противоположностью. Начался он неожиданно - вместо почувствовавшего легкое недомогание Фарруха Дустова команда Узбекистана выпустила на корт Санжара Файзиева.
        Весьма неожиданная замена была окутана различными предположениями, выдвинутыми болельщиками и любителями тенниса. Говорили, что это ход капитана Команды Петра Лебедя, который решил обкатать молодежь и поберечь силы недавно оправившегося от травмы Фарруха Дустова: мол, противник не силен. Однако позже, по результатам второго и третьего дня станет ясно, что замена была вынужденной, вторую ракетку страны подкачало здоровье.
       Санжар доверия не оправдал, проиграл без видимых попыток сопротивления в тех же трех сетах (2:6, 2:6, 2:6). По итогам игры Санжар признался, что разочарован своей игрой, так как выложился не на все сто.
       Несмотря на самочувствие, а оно было не лучшим,  Дустов все-таки вышел на корт во второй день соревнований в парных соревнованиях дуэта Истомин-Дустов против дуэта Адриена Боссела  и Йоана Никлеса - победили швейцарцы. Этот проигрыш, конечно, был самым досадным за всю игру, поскольку по рейтингу швейцарский дуэт - 472-й и 890-й номера - выглядел значительно слабее нашего - 107-й и 235-й ракеток мира. Очевидно, подкачало здоровье Дустова, которого на третий день также пришлось заменить, на этот раз Джурабеком Каримовым.
       Первыми в завершающий день соревнований на грунт корта РТШОР вышли Истомин и  Лаксонен. Это был самый напряженный поединок матча. За четыре сета соперники провели на корте в чистом игровом времени чуть менее четырех часов, сыграв 51 гейм и 3 тай-брейка. Первый сет остался за Лаксоненом, удачно начавшим тай-брейк и добившимся победы. Зато в следующем сете уже Истомин пробовал оторваться от швейцарца, которому пришлось догонять. В итоге еще один тай-брейк, оставшийся уже за Истоминым. В третьем сете Лаксонен удвоил усилия, взял подряд несколько геймов, однако, очевидно, почувствовав усталость, стал все чаще ошибаться на своих подачах. В итоге отдал инициативу Истомину, который и довел тай-брейк до победы. И четвертый сет получился очень упорным. В результате победа в четырех сетах со счетом 6:7, 7:6(3), 7:6(6). Общий итог матча ) - 2:2.
      Решающим стал поединок между Джурабеком Каримовым и Антуаном Бельером. 18-летний Джурабек вышел на корт явно волнуясь, поскольку первый сет отдал почти без боя. Во втором он уже взял четыре гейма. А вот в третьем случилось неожиданное: проигрывая по ходу игры со счетом 2:5, Джурабек воспользовался тем, что противник, явно предвкушающий быструю победу, вдруг ослабил бдительность. Узбекистанец собрался с силами и довел сет до тай-брейка, который и выиграл с минимальным отрывом. Болельщики поверили в силы Джурабека и на миг в вероятность в его победу и выигрыш узбекистанской команды. Однако, запала на четвертый сет не хватило. Несмотря на упорное сопротивление, Антуан Бельер довел счет до победного, принеся победу сборной Швейцарии — 2:6, 4:6, 7:6, 3:6.