1 EUR = 3379.55
1 RUB = 47.13
Главная / Спорт / Денис Истомин завоевал первый титул ATP в карьере

Денис Истомин завоевал первый титул ATP в карьере

Финал получился удивительным с точки зрения драматизма. Денис Истомин долго шёл к первому титулу на уровне ATP. В 2010 году он проиграл напряжённый финал в Нью-Хейвене Сергею Стаховскому. Два года спустя уже не имел реальных шансов в Сан-Хосе против Милоша Раонича. Сейчас соперник был вполне по силам, пишет championat.com.

В первой партии солиднее смотрелся американец: Сэм имел несколько брейк-пойнтов и блестяще подавал. Перелом произошёл на тай-брейке, когда Куэрри просто пропал с корта, потеряв первую подачу. Истомин повёл – 6:0 и вскоре завершил сет в свою пользу. Во второй партии Сэм продолжил грубо ошибаться, а Денис сделал два брейка! Казалось, счёт 5:2 – прямой путь к титулу. Однако Истомин заметно занервничал, в то время как Куэрри, имеющий за плечами семь побед на турнирах ATP, поверил в чудесное спасение. Сэм отыграл матчбол и сделал два обратных брейка. Удивительное развитие событий. Более того, американец даже имел сетбол на приёме, но всё-таки Денис с трудом перевёл игру на тай-брейк. В решающем гейме уже Куэрри блестяще подавал и оформил преимущество – 5:1! Похоже, Истомину просто нужно было разозлиться. Оказавшись на краю пропасти, Денис дважды блестяще сыграл на приёме. Помог и Сэм своей двойной ошибкой. В решающей атаке на третьем матчболе Истомин был точен – есть исторический титул.

Впервые в карьере узбекский теннисист выиграл титул на уровне ATP. Естественно, это первый трофей подобного уровня и в истории тенниса Узбекистана.

В понедельник – ожидаемый старт Уимблдона. Денис Истомин в первом круге сразится с Альбертом Рамосом.