ru en ўз
1 USD = 8079.28  
1 EUR = 9492.35  
1 RUB = 121.46  
ru en ўз
В стране стартует хлопковая страда. В чем ее отличие от аналогичных агротехнических мероприятий прошлых лет? Ответ в репортаже программы "Ахборот" на нашем портале.
Главная / Социум / Упрошен порядок постоянной и временной прописки в ...

Упрошен порядок постоянной и временной прописки в Ташкенте и Ташкентской области

Постановлением Кабинета Министров от 20.12.2017 г. № 1001 упрощен порядок постоянной и временной прописки в г. Ташкенте и Ташкентской области. Подробный обзор этих положений подготовили эксперты информационно-правового портала norma.uz

Так, в Положении о порядке постоянной прописки и учета по месту пребывания граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области (прил. № 1 к ПКМ № 41 от 16.02.2012 г.) изменен порядок учета по месту пребывания (временной прописки) близких родственников и членов их семей, прибывающих в столицу и столичный регион.

Без нотариально удостоверенного договора аренды либо безвозмездного пользования жилым помещением разрешили временно прописывать:

1) не только близких родственников хозяина (хозяев) квартиры или дома, но и близких родственников любых лиц, постоянно проживающих в данном жилом помещении;

2) не только самого близкого родственника, но и членов его семьи – супруга, супругу, а также их детей, усыновленных, удочеренных. При этом дети временно прописываемого лица (в т.ч. усыновленные и удочеренные) не должны иметь своих детей.

Для этого требуется предоставить отделу въезда-выезда и оформления гражданства документы, удостоверяющие степень родства гражданина либо принадлежность к членам семьи.

Для супругов отменена справка органа самоуправления граждан (махалли) и инспектора профилактики (участкового) о том, что супруги, не имеющие совместных детей, фактически проживали вместе не менее 1-го года. Ранее данная справка входила в пакет документов, представляемый в отделы въезда-выезда и оформления гражданства для получения иногородним супругом постоянной прописки в столице и столичном регионе (см. Положение о порядке постоянной прописки и учета по месту пребывания граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области, утв. ПКМ № 41 от 16.02.2012 г.).

Само требование о совместном проживании в браке не менее 1-го года осталось в силе. Это по-прежнему предусмотрено в пункте 5 Перечня категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области (прил. к Закону № ЗРУ–296 от 14.09.2011 г.).

Теперь факт совместного проживания не менее 1-го года будет устанавливаться только по свидетельству о заключении брака и паспортным данным.
  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.