ru en ўз
1 USD = 8039  
1 EUR = 9347.75  
1 RUB = 118.05  
ru en ўз
В стране стартует хлопковая страда. В чем ее отличие от аналогичных агротехнических мероприятий прошлых лет? Ответ в репортаже программы "Ахборот" на нашем портале.
Главная / Архив рубрик / Тема года / При приобретении жилья в новостройках иногородние ...

При приобретении жилья в новостройках иногородние смогут получить прописку в столице

На портале СОВАЗ размещены для обсуждения два проекта нормативно-правовых актов, направленных на предоставление возможности иногородним и иностранцам получить прописку в Ташкенте и Ташкентской области путем покупки жилого помещения в новостройках.

Как обращают внимание эксперты информационно-правового портала www.norma.uz, Государственная программа по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах в Год диалога с народом и интересов человека предусмотрела возможность получения иногородними и иностранцами прописки в Ташкенте и Ташкентской области при условии приобретения новостроек стоимостью не менее 2 тыс. минимальных размеров заработной платы (для иностранцев, не имеющих прописки в других регионах, – $100 тыс. ) и уплаты государственной пошлины в размере 5–10% от цены недвижимости.

На сегодняшний день подготовлены и обсуждаются нормативные акты, направленные на претворение этих норм в жизнь.

В первом проекте из статьи 338 Налогового кодекса предлагается исключить общее правило, что за удостоверение договоров отчуждения жилых домов, квартир, дач, гаражей, иных строений, помещений и сооружений, принадлежащих физическим и юридическим лицам, сумма государственной пошлины исчисляется исходя из их жилой или общей площади. Это нужно для введения нового механизма уплаты госпошлины иногородними и иностранцами в зависимости от стоимости сделки.

Вторым проектом вносятся дополнения в постановление Кабинета Министров «О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан «О перечне категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области».

Согласно поправкам, нотариальное удостоверение и государственная регистрация сделок по купле-продаже недвижимого имущества в новостройках Ташкента и Ташкентской области будут осуществляться также при приобретении физическим лицом, не имеющим постоянной прописки в Ташкенте и Ташкентской области, недвижимого имущества в новостройках Ташкента и Ташкентской области стоимостью не менее 2 тыс. минимальных размеров заработной платы с осуществлением расчетов через банковские счета. За эту же сумму будут приобретать недвижимость иностранные граждане или лица без гражданства, прибывшие в Ташкент и Ташкентскую область из других регионов республики и имеющие постоянную прописку в этих регионах.

Иностранные граждане или лица без гражданства, прибывшие в Ташкент и Ташкентскую область из других государств и получившие вид на жительство, для получения этим путем прописки в столичном регионе должны приобрести недвижимое имущество в новостройках Ташкента и Ташкентской области стоимостью не менее $100 тыс. по курсу Центрального банка на дату заключения договора с осуществлением расчетов через банковские счета.

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.